お知らせ / News

大会結果

アメリカンフットボール部, 弓道部, 剣道部, 硬式野球部, サッカー部, 射撃部, 柔道部, 女子バレーボール部, 自動車部, ソフトボール部, 卓球部, 男子バレーボール部, ハンドボール部, バスケットボール部, バドミントン部, アングリングクラブ

2017-09-21


【硬式野球部】
9/11~9/13・9/16~9/19:関西六大学連盟野球連盟秋季リーグ戦
<大阪経済大学戦>
9/11:本学5-3大阪経済大学
9/12:雨天中止
9/13:本学2-0大阪経済大学
<大阪商業大学戦>
9/16・9/17:雨天中止
9/18:本学3-4大阪商業大学
9/19:本学0-2大阪商業大学

*詳細は、体育会編集局ブログとご覧ください↓
ライバル大商大に惜敗(9/18)
大商大に2連覇、勝ち点落とす(9/19)



【サッカー部】
9/16:第95回関西学生サッカーリーグ(後期)
本学1-2関西学院大学
※現在、0勝1敗

*詳細は、体育会編集局ブログとご覧ください↓
後期リーグ開幕黒星も大きな手応え(9/21)


【バスケットボール部】
<男子>
9/13:平成29年度関西学生バスケットボールリーグ戦(男子)近畿大学戦 6日目
本学84-60近畿大学
※現在、5勝1敗

9/16:第93回天皇杯全日本バスケットボール選手権2次ラウンド(中日本)
2回戦:本学(京都)70-63立命館大学(滋賀)
3回戦:本学64-111群馬クレインサンダース

<女子>
9/16~9/18:平成29年度関西学生バスケットボールリーグ戦(女子)5・6日目
9/16:本学86―大阪大谷大学
9/17:雨天中止(9/18へ)
9/18:本学64-70関西大学
※現在、5勝1敗


【ハンドボール部】
平成29年度関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(男子2部リーグ)
9/16:本学24-16大阪大学
9/18:本学27-17甲南大学
※現在、4勝0敗

*詳細は、体育会編集局ブログとご覧ください↓
http://ksu-athletic.ldblog.jp/archives/52199919.html
九州学院出身選手攻守で活躍!リーグ3連勝‼


【自動車部】
9/13:第2回全関西学生ジムカーナ選手権大会
<男子>
■個人の部
19位:小嶋 裕一郎
<女子>
■個人の部
3位:上嶌 真子


【男子バレーボール部】
9/16:2017年度関西大学バレーボール連盟秋季リーグ戦
本学3-0佛教大学
9/17:雨天中止
※現在、2勝1敗


【女子バレーボール部】
9/16:2017年度関西大学バレーボール連盟秋季リーグ戦
本学1-3千里金蘭大学
9/17:雨天中止
※現在、0勝3敗


【卓球部】
9/6~9/8・9/12~9/13:関西学生秋季リーグ戦
<男子>2部リーグ
本学 4-0 大阪経済大学
本学 4-1 大阪大学
本学 4-0 関西大学
本学 4-0 神戸大学
本学 4-1 大阪商業大学
※最終順位、2部リーグ1位/6(5勝0敗)
1部リーグへ自動昇格決定

<女子>1部リーグ
本学 0-4 同志社大学
本学 0-4 神戸松蔭女子学院大学
本学 0-4 関西学院大学
本学 0-4 近畿大学
本学 4-0 天理大学
本学 0-4 龍谷大学
本学 1-4 立命館大学
※最終結果、1部リーグ7位/8(6勝1敗)
9/16:入替戦
※1部リーグ残留決定


【バドミントン部】
関西学生バドミントン秋季リーグ戦
<男子>
■団体1部B
9/11:本学3-2同志社大学
9/12:本学2-3近畿大学
9/13:本学4-1甲南大学
■団体1部上位
9/16:本学2-3龍谷大学
9/18:本学0-3関西学院大学
※最終結果、1部上位3位/4(1部リーグ全8校)
<女子>
■団体1部A
9/11:本学1-4同志社大学
9/12:本学0-5龍谷大学
9/13:本学3-2甲南大学
■団体1部下部
9/16:本学2-3神戸学院大学
9/18:本学3-2関西大学
※最終結果、1部下部2位/4(1部リーグ全8校)


【柔道部】
9/3:第36回関西学生柔道体重別選手権大会
■66㎏級
ベスト16:長原 万宗
■73㎏級
ベスト16:岡山 雄磨
■81㎏級
ベスト16:伊藤 大介・益田 胡太郎
■100㎏級
ベスト16:北川 仁基
※全国大会出場決定


【アメリカンフットボール部】
9/17:2017関西学生アメリカンフットボールリーグ(第2戦)
本学21-21大阪府立大学
※0勝0敗2引分け


【バドミントン部】
8/27~9/4:第57回西日本学生バドミントン選手権大会
<男子>
■ダブルス
ベスト8:國本・曽根雄太
ベスト32:松浦・山中大峰
■団体 
ベスト8
<女子>
■ダブルス
ベスト16:長嶺・徳岡
■団体
ベスト8
※インカレ出場決定


【弓道部】
8/12~8/14:第65回全日本学生弓道選手権大会
入賞者なし


【ソフトボール部】
9/2:文部科学大臣杯第52回全日本大学男子ソフトボール選手権大会
1回戦:本学4-5福井県立大学


【アングリングクラブ】
9/10:夏季ルアーフィッシング大会
優勝:平野 聖虎